Перейти к содержанию
  • Привет!

Регистрация займет всего 28 секунд и позволит общаться со всеми без ограничений! А еще вы сможете зарабатывать US Coins и покупать на них крутые ништяки :)

Авторизация  
ritter

Роды в США: личный опыт

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Так много сказано о жизни в Штатах, а вот вопрос родов пока на моей памяти никем особо освещён не был. Решила это исправить и поделиться с вами собственным опытом родов в Америке, а ещё точнее на Гавайях ?

Начну немного раньше дня X, предистория в этом вопросе не менее важна. У меня, как у большинства проживающих в США, есть страховка (Kaiser platinum), которая покрывала расходы на визиты к врачу в период беременности, конечно на 100% это не работает, но 5 баксов за приём вместо 50, реально делает погоду, особенно когда таких приемов 2-3 в месяц. У каждой медицинской компании свой клиентский подход, так например Kaiser не назначает одного ведущего врача, а даёт возможность познакомиться практически со всем мед персоналом на регулярных визитах, что позволяет чувствовать себя гораздо более комфортно в больнице, когда приезжаешь рожать, кругом знакомые приветливые лица также вся информация о приеме вносится в компьютер и каждый новый врач или midwife знает о тебе и ходе твоей беременности всё от и до. К слову о midwives это специально обученные медсестры, которые прошли тренинг по деторождению в университете, то есть можно сказать, что мидвайф это ассистенты врача, которые присутствуют на родах и также могут сами принимать роды, если нет никаких осложнений и не требуется кесарево сечение. При КС обязательно наличие врача, как при экстренном, так и при плановом. 

УЗИ делают сразу при первом обращении, чтобы определить срок и проверить, что беременность развивается нормально (не замерзшая и не внематочная), следующее УЗИ делают где-то между 16ой и 20й неделе, чтобы проверить развитие плода и определить пол. Ещё один интересный момент, некоторые будущие родители хотят устроить маленький праздник по случаю узнавания пола малыша, они просят узиста не говорить им пол, а написать на бумажке и запечатать в конверт, который потом пара передаёт в кондитерскую, где для них пекут торт с голубой или розовой начинкой, затем собирают родственников и друзей, чтобы всем вместе разрезать торт и узнать кого они ждут ? 

sDsTI7sOnJI.jpg

При нормальном ходе беременности УЗИ больше либо вообще не делают, либо на последних неделях, чтобы определить количество околоплодных вод. Когда наступает due date (предполагаемый день родов), если схватки так и не пришли у будущей мамы спрашивает хочет ли она сделать induce (вызвать роды) обычно роды вызывают на 42ой неделе, можно назначить на пару дней или на неделю вперёд, дать себе время на естественное начало родов. В моем случае due date было 13 декабря и вызов назначали на 20е, малышка явно жила по-гавайскому времени (никуда не спешила) и пришлось её попросить на выход по средствам американской медицины ? 

Мы приехали к назначенному времени - 10 утра 20 декабря, за сутки до этого мы позвонили в больницу и забронировали палату с джакузи (их там всего три), причём стоимость никак не отличается от палаты без джакузи ?‍♀️ нас встретили на стойке регистрации, медсестра проводила в палату, выдала мне халат, на специальной доске написала информацию о нас и ушла за врачом, всё делалось неспешно, чтобы дать время подготовиться к началу не самого, мягко говоря, приятного процесса, сразу вставляют катетер в руку через который потом пускают все лекарства, гормоны, обезболивающие итд, он остаётся внутри аж до дня выписки ? В час дня врач положила начало моим мучениям, джакузи нереально помогало преодолеть боль, но кто-то свыше решил, что мне слишком кайфово и часа через два с миллионом извинений пришла моя медсестра и сказала, что джакузи протекает и меня переводят в другую палату ? вторая палата была аналогична первой, но без водного облегчения страданий... спустя часов 6 мне начали капать окситоксин и вот тут-то начался ад кромешный, я себя изначально настраивала на естественные роды безо всяких эпидуралов, но спустя 10 часов от начала процесса я уже молила об уколе от боли освобождающем, через 15 минут после прошения пришла врач-анестезиолог и вставила мне в спину огромедную иглу, по которой в спинной мозг поступает обезболивающее, эффект появляется минут через 15 после начала, двигаться уже нельзя, можно только лежать (до этого я ходила по коридорам, прыгала на фитболле итд), есть тоже ничего нельзя кроме ice chips (лёд по-русски говоря). Постепенно область таза немеет, вместе с ней немеют и ноги - всё что ниже живота, у капельницы с раствором есть кранчик и можно самой регулировать подачу лекарства, нажатием на кнопочку, но сколько ты раз не нажми больше определенных промилей не получишь, чтобы исключить передозировку. Лично у меня всё сработало отлично и никаких проблем не было, заморозка прошла по всей области таза, боль отступила и я смогла поспать аж почти 8 часов. В течение ночи приходила медсестра, один раз потому что у меня сильно упало давление (побочное действие анестезии), а остальные раза 3-4, чтобы перевернуть меня на другой бочок и равномерно распределить наркоз. Муж всё это время находился со мной, спал в раздвижном кресле, в принципе для него были созданы тоже довольно комфортные условия, он и душем мог также спокойно пользоваться, единственное его не кормили, то есть заказать еду могли только на меня, но там были такие гигантские порции, что нам хватало на двоих. Еда это вообще отдельная тема, о ней напишу после завершения родов. 

cHQKbpjiouo.jpg

Сами роды, вернее потуги длились ровно пять минут ? пришла моя midwife, проверить раскрытие, а там уже того ? пора в путь дорогу ? малютку сразу положили на грудь, skin to skin, это очень большое дело в США, большинство больниц по этому принципу работают, ребёнка маме и только спустя час взвешивания и тд. В середине дня нас перевезли в другую палату, ходить сама я ещё сутки не могла после наркоза, медсестры каждые несколько часов приходили и проверяли наше состояние, иногда это раздражало, особенно ночью, когда спишь и тебя будят, чтобы давление померить ? но вообще сервис на самом высоком уровне, весь персонал был супер вежливым и чутким ? 

PrJPoQxIeqA.jpg

Насчёт еды: кормили как в ресторане - 4 раза в день по меню заказываешь что хочешь от пиццы и бургеров до индейки на гриле с брусничным вареньем и десерты были ням-ням, никакого диетического питания как кормящей матери, в америке можно всё, но без злоупотребления. 

Обычно после обычных родов держат 24 часа и с вещами на выход, но меня оставили на 48 часов, было небольшое осложнение во время родов. А я и рада была остаться на сутки дольше, это ж чистый кайф, я за эти два дня отдохнула как никогда ? в общей сложности провели в больнице 3 дня, полный счёт составил $30K (только один эпидурал стоил $5K), но страховка оплатила 90%. 

Итог: сразу после родов захотела второго ?? в таких условиях можно хоть каждый год рожать ? если у вас есть деньги и возможности рожать в США настоятельно рекомендую, плюс бонусом ваш ребёнок получить гражданство США, а оно лишним никогда не будет.

IQimE23Sltw.jpgWy4rfYHz7vc.jpg

Изменено пользователем ritter

Поделиться сообщением

Как же все таки роды в США отличаются от родов в России. Тут все продумано до мельчайших деталей, начиная от джакузи и обезболивания, заканчивая питанием и прочим. Палата больше похожа на номер в гостинице, все чисто и уютно. В США думают о роженице, чтоб она поменьше мучилась, а вот отечественные больницы, как мне показалось наоборот. Рожай сама, никаких обезболивающих, никакой эпидуральной анестезии, чтоб помучить подольше. Палаты оставляют желать лучшего, облупившиеся стены, и подушки 40 летней давности. А страховка которая оплатила практически все? Нам проживая в России, такое и не снилось, за все нужно платить, хоть и не официально. А сам факт, что ребенку дают гражданство США, тоже не может не радовать. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу