Перейти к содержанию
  • Привет!

Регистрация займет всего 28 секунд и позволит общаться со всеми без ограничений! А еще вы сможете зарабатывать US Coins и покупать на них крутые ништяки :)

Авторизация  
harman

Американский сленг

Рекомендуемые сообщения

В этой заметке я хочу обратиться ко всем тем, кто знает грамматику английского языка на Отлично (и ко всем остальным) и уверен, что хорошо поймёт носителя английского при встрече с ним. Знайте, вам врали.

Дело в том, что в наших учебных учреждениях не установлена база преподавания языка для свободного общения. Скорее - чтобы учебники или научные статьи читать на инглише. В школах учат британскому. А у американцев с грамматикой все ещё хуже - ведь, во-первых, тут и иммигрантов больше, во-вторых, эти иммигранты не могли учить американский в школах своих стран, потому что попросту его там не преподавали!

У меня, с моим доп. высшим образованием «Переводчик в сфере коммуникаций: Медицина» и изначальным уровнем upper-intermediate в США заняло 1 неделю, чтобы понимать 50%, чего мы пытаются сказать американцы; 1 месяц, чтобы поддержать короткий адекватный разговор; 1 год, чтобы русский акцент стал проявляться опять ?; 1,5 года, чтобы понимать афроамериканцев; 2 года, чтобы понимать беззубых людей (важно, т к работаю в стоматологической сфере). 

Поэтому считаю важным донести до вас, как общаться нужно, можно, и когда это уместно.

В этой списке слэнговых выражений расскажу вам про самые простые, ставя ударение в словах:

Hi (хай) - привет/здравствуйте (можно сказать как другу, так и незнакомцу любого возраста)
Hey (хэй) - эй (например вдогонку девушке «Hey, girl» или при встрече с другом)
Helló (хэллóу) - здравствуйте (только при проявлении уважения, обычно в общение между клиентом и работниками любого бизнеса)
Yo (йоу) - эй (значение зависит от эмоций подачи: негативно и нейтрально - придирка/претензия, позитивно - скорей в случае подкола или уважухи к близкому другу)
Thanks (thэнкс, для звука «th» помещаем язык вперёд между сжатыми зубами, нижняя поверхность при выдавливании звука упирается в нижний ряд, а воздух проходит между верхними резцами и верхней поверхностью языка) - пасиба (без явного уважения)
I appréciate that (ай апрышиэйт thэт, тут «th» звучит тоже межзубно, но как «з») (я ценю это/я очень благодарен; афро-братья часто говорят просто appreciate)
Thank you so (сокращение от thank you so much)
Likewise (лайкуайз) = same to you (сэйм тю ю) = you too (б тю) (слова-афонимы to/too/two содержат звук чего-то среднего между «у» и «ю») - ответы на пожелание вам «хорошего дня», перевод во всех трёх случаях - «тебе того же».

Удивительно, как здорово работает человеческий инстинкт самосохранения и нежелания понизить собственную марку при непонимании иностранного языка. Так же с английским в Америке - здесь кучи приезжих «языковых идеалистов» (те, что боятся говорить на инглише, потому что не говорят на нем идеально, поэтому вряд ли вообще скоро заговорят). Я не был тому исключением, помимо тех моментов, когда ситуации сами заставляли болтать. 
Есть ещё другой тип людей - “анти-идеалисты”. У них плохой английский, но болтать они не стесняются. Поскольку, как говорят в США, «это не твоя проблема, что твой английский не понимают». Эта же категория людей, готовая потерять свой социальный статус, обычно в неверном ключе использует жаргон и слэнг, зачастую получая за это по лбу ? Однако жаргон знать надо, как сказал мой товарищ, «чтобы понимать, когда тебя обносят благим...». От себя добавлю: «чтобы знали и никогда не употребляли». 

Я ненавижу ругань и не пропагандирую её. Так что сейчас частично будет та же цензура. Поехали.

Жаргонизмы в Америке

Fuck - фак 
Глагол: to fuck - е%ать, заниматься сексом, тра%ать, дразниться, вмешиваться, жестко спорить. 
Имя сущ. и междометие: половой акт, бл%$ь, блин, чёрт!, ой!

Цитата

Примеры: 
Don’t fuck with him! - Не спорь/имей дело с ним!
Don’t fuck me! - Не насилуй меня. 

Damn! - дээмн бл%ть, блин, черт побери!

Shit - щит гав^о, дерь^о, шмотье, шмотки, тряпьё, зараза!, те же некоторые синонимичные значения, что и у fuck. 

Цитата

Примеры: I forgot my shit on the train - Я забыл свои вещи в поезде.
I can’t take this shit anymore! - С меня уже достаточно!/Я больше не могу!

Bullshit - бу`лщит х%рня, х%йня, отстой, шлак, вранье

Цитата

Пример: 
Don’t gimme this bullshit! - Не гони мне тут!

Bitch - бич; краткая гласная, не путать с a beach ?- пляж, тут гласная долгая Имя существительное: с%ка, шл%ха, потаск%ха, шм#ра и т.д. Исключение: значение «подруга, дорогуша», когда афроамериканки с энтузиазмом говорят друг с другом, называя друг друга “bitch”.
Глагол: to bitch - вести себя недостойно, придирчиво, браниться, ругаться, жаловаться, нехорошо относиться. 

Цитата

Примеры:
Bitch, whaa’? - Что, с%чка?
Bitch, she said I’ma fat! - Слышь, подруга, она сказала, что я жирная!
Why are you bitching about it!? - Да что ты жалуешься на это?

Faggot - фэ:г’т гей, голубой, г^мик, п%др, п%^рила, пи%^рас, урод, уродина. 

Ass - ээс задница, %опа, плохой человек.

Bitch’s ass - бич ээс с%чья задница (дословно)

Nuts! - натс свихнутый, сумасшедший, свихнулся, сошел с ума, сбрендил. Само слово в предложении ведется себя как имя прилагательное.

Цитата

Пример:
Are you nuts? - Ты свихнулся (сумасшедший)?

Bastard - бэстард убл%док, другое значение - внебрачный ребенок

Freak - фрык урод, человек-неформал

Bugger - баггр м%дак, п%$арас

Whore - хоор шл%ха

Motherfucker - маthафакр мамко%б, засранец, м%дак, козел, у%бан.

Shut the fuck up! - шат thи фак ап заткнись, завали!

Prick - прык член, за%упа, х%й, х%р

Dick дик = cock кок - половой орган мужчины в жаргоне.

Balls - болз яички

Цитата

Пример: Suck my b%lls! или Suck my d%ck! Где глагол to suck - сосать. Полная фраза в переводе не нуждается.

Я хочу еще раз извиниться перед всеми за то, что пошел на такую жертву насилия вашего и моего чистого ума. Что меня принудило написать о жаргонизмах - вчера гулял в центре Манхэттена на 34-й улице, рассматривая рождественские витрины, как вдруг на меня впервые за все годы наехала сумасшедшая американка, шлепнув коляской, которую волочила за собой, заодно употребив в мою сторону пару фраз из списка выше.

Изменено пользователем harman
  • Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу